В Серпухове на лыжной трассе Борисово прошли массовые соревнования

В лыжной гонке приняли участие спортсмены из разных регионов страны

15 января состоялась ежегодная лыжная гонка «Борисовская классика» на одноименной спортивной трассе в г.о. Серпухов. Классический стиль бега на лыжах – одно из самых суровых и тяжёлых испытаний для атлетов. В этом году на старт забега вышли 45 спортсменов. Много участников приехали из соседних муниципалитетов Московской области – Чехов, Подольск, Мытищи, Одинцово, Бронницы, Раменское, Ступино, Долгопрудный. Кроме того, посетили лыжные гонки и спортсмены из соседних регионов – Москвы, Калужской области, Тульской области и даже Орловской области (лыжник из Орла Александр Донских в своей возрастной группе завоевал второе место на подиуме).

Участники соревнований бежали дистанции 15км и 7,5км с раздельного старта классическим стилем. Особенностью соревнований в этом году стала отдельная группа участников, которые должны были преодолеть всю дистанцию одновременным бесшажным ходом. Они бежали без мази держания, т.е. толкались только палками без помощи ног.

Спортсмен из этой группы – мастер спорта по лыжным гонкам Дмитрий Зубков из Калуги стал абсолютным победителем соревнований на 15км дистанции. Ему хватило 44 мин 04 сек на преодоление 15км. Второе место в абсолюте занял Сергей Иванов из Москвы, а третье Кантауров Сергей из Подольска.

Среди женщин на 7,5км дистанции лучший результат показала Инна Кислова из Одинцово. Второе место заняла Ольга Ерохина из Серпухова, на третью ступеньку пьедестала поднялась Анна Максимова, которая представляла Москву и Самару в одном лице.

Старт соревнований прошел на высоком уровне – электронный хронометраж, прямая трансляция результатов в интернете, горячий чай со сладостями после финиша для всех участников. Всех победителей и призеров в 8 возрастных группах наградили грамотами и оригинальными медалями.

Следующий старт на спортивной трассе Борисово – легендарная «Борисовская тридцатка» состоится 29 января. По данным спортивного клуба Борисово на старт забега должны выйти более 100 участников!